Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net  Видео  Музыка  фоторедактор  Транслит  Смайлики

Поделиться | .

Vanitas

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
NekaCrow

СообщениеТема: Vanitas   Сб 16 Июл 2011 - 22:12

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Идея, симы, скрины, обработка, сюжет, текст: NekaCrow
Жанр: психологическая драма, триллер
Рейтинг: R, 16 (упоминания о насилии, эротические сцены, целое одно непечатное слово)
Статус: в процессе написания
Описание: Внутри нас таится столько всего, что порой мы не можем понять, что является порождениями чужого рассудка, а что - нашего собственного. Это история о том, что способно сжирать нас изнутри.

Персонажи:

Вернуться к началу Перейти вниз
NekaCrow

СообщениеТема: Re: Vanitas   Сб 16 Июл 2011 - 22:14

Человека сильно выдаёт его тело. Непроизвольные жесты, не зависящие от него микрореакции, почти незаметные на первый взгляд сокращения мышц лица и телодвижения. Их почти невозможно контролировать, даже при специальных тренировках, направленных на конспирацию и стремление скрыть своё душевное состояние, остаётся достаточно большой шанс того, что острый намётанный глаз раскусит самого подготовленного шпиона на совершенно неожиданном, незначительном проколе.
С некоторыми и напрягаться не надо — у них всё читается в глазах и на рожах. Я таких повидал на своём веку немало — специфика профессии. Если уж я смог вывести на чистую воду хорошо подготовленных хардкорных психопатов, то простые меланхоличные неврастеники не представляли никакой сложности.
Я вовсе не агент ФБР и не детектив. Я даже не спецназовец. Я предпочитаю трудиться посредством головы. Я работаю с такими тонкими материями, что зачастую ставится под сомнения их научность. Копаться в чужих проблемах и переживаниях, знаете ли, не слишком прикольно, но это по крайней мере лучше, чем работать с серьёзными расстройствами, и именно поэтому я ушёл из жутковатого жёлтого дома прямиком в эту спокойную клинику, чей внешний вид и внутреннее содержание удовлетворят самым взыскательным вкусам балбесов с тугими кошельками, отчего-то решивших, что у них что-то не в порядке с рассудком. Сюда отправляли главным образом вот таких идиотов и тех, кто не представлял опасности для себя и общества.

Дэзмонд, рассказывая о своей пациентке, жестикулировал так активно, что мне даже не нужно было смотреть на него, чтобы знать, что он чувствует. Каждую свою особенно удачную мысль он выделял очередным пассом, раскрашивая своё повествование яркими красками.
Мы стояли перед мутноватым стеклом, кажущимся с той стороны, из обитой мягким войлоком комнаты большим зеркалом. Там царил такой восхитительный минимализм, что становилось удивительно, как попадающие туда личности тут же не забивались в угол и не начинали дрожать и качаться вперёд-назад, рассеянно улыбаясь. Считалось однако, что без посторонних факторов диалог между врачом и пациентом (мы никогда не говорим «больным», так повелось из этических соображений) налаживается легче и плодотворней. Может, какая-то доля истины в этом и есть.
- Это всё?- осведомился я у Дэзмонда, когда он, кажется, закончил вводить меня в курс дела девушки, развалившейся от скуки на столе.

Юная леди всем своим видом показывала, что ей крайне не по душе торчать в мягкой комнате в полном одиночестве, где её оставили минутку подождать, пока к ней не придёт какой-нибудь врач.
«Ещё какой-нибудь»- добавил я про себя, наслышанный, что Дэзмонд Андермаунтин — уже третий её доктор.
- Почти. Два дня назад наметилась положительная динамика и мы решили, что вполне можем её выписать.
- Что-то пошло не так?
- Как тебе сказать... В общем, когда я пришёл к ней с этой новостью, она схватила ножницы, приставила их себе к горлу и закричала, чтобы никто не смел к ней приближаться, иначе будет только хуже.
Я недоверчиво взглянул на Дэзмонда.
- И где она раздобыла ножницы?
- Ума не приложу,- пожал плечами он,- В том-то и штука. Что мне оставалось делать?
- Санитаров звать...- буркнул я себе под нос, продолжив разглядывать девушку. Она елозила подбородком по столу и перекатывала голову с одного бока на другой. Других развлечений она не придумала.
- Тогда не было на это времени, нужно было ехать в полицию, а на разбирательство с ней ушло бы столько, что меня бы арестовали за неявку. А вернувшись,- голос парня взлетел вверх, точно он воодушевился,- когда я вернулся, то обнаружил, что она обкромсала себе волосы, превратив их в то, что ты видишь сейчас! Мотивировала это тем, что не хочет быть за них схваченной, если её вдруг снова решат отсюда выставить.

Действительно, чёрные волосы девушки были сильно истрёпаны и резко разнились по длине. Я даже мог понять её мотив, решение обстричь волосы для защиты от предполагаемого нападения со стороны медперсонала казалось вполне разумным и логичным.
Девушка вообще словно только что явилась с тренировки бойцовского клуба — вся напряжённая и сжатая, как пружина, даже несмотря на расслабленную на первый взгляд позу. Простая и удобная одежда также говорила о том, что к внешнему виду, по крайней мере — сейчас, девушка относилась весьма посредственно. Лёгкая, самую малость прозрачная майка прекрасно демонстрировала развитые мышцы, немного потёртые джинсы не могли скрыть ровных длинных ног. Но по всему она напоминала скорее сорванца, нежели попавшую в беду леди.
- Дерзай, камрад,- усмехнулся Дэзмонд, видя, как я рассматриваю девушку,- Только не начинай её расспрашивать в лоб, иначе она и на тебе поставит крест.
- Я похож на идиота?
- Намёк понят, «не учи учёного».
- Болтай больше. Сколько у нас будет времени?
- Минут семь. Потом закругляйся, не ровен час, главный пожалует. На ремки же порвёт, если увидит тебя с ней.
И то верно. Каким бы специалистом я не был, а понятие взаимопомощи не входило в прайс наших жалований.
Натянув дежурную, ещё более нейтральную, чем цвет моей рубашки, улыбку, я зашёл в комнату.

- О, здрасте, док!- девушка оживилась и даже милостиво поднялась со стола, подперев голову рукой. Настроена была она на дружелюбие или фамильярность, не важно — право слово, всё лучше, чем упрямство и игра в партизана и гестапо,- Наконец-то ко мне прислали кого-то вроде вас.
- Вроде меня?- уточнил я, чуть вздёргивая в знак участливого удивления брови.
- Не напыщенного индюка, док... Как вас там?
- Агамемнон,- представился я, ограничившись именем.
- Как?- раздался привычный вопрос и знакомое удивлённое выражение озарило худощавое угловатое лицо девушки.
- А-га-мем-нон,- повторил я по слогам с едва уловимым вздохом. Девушка произнесла иям за мной одними губами, словно пробуя его на вкус. Губы её были широкими, но не полными. Они совершенно не портили её лица, напротив — как-то очень органично в него вписываясь. Была в девушке какая-то трогательная нескладность, почти что болезненное очарование. Более всего она походила на наркоманку.
- Никогда такого не слышала. У тебя были родители с фантазией, да?
- Моя мать любила древнегреческие мифы... Как и твои. Ампаро, верно? Это что-то мексиканское?- я тоже с явным удовольствием покатал на языке имечко девушки.
- Почти угадал, кабальеро. Испанское. Ты не стой там в дверях, присаживайся.
Удивительно видеть, как иные люди быстро начинают чувствовать себя хозяевами ситуации. Глядите — она ко мне уже смилостивилась, сесть разрешила, а мне стоило всего лишь перекинуться с ней несколькими совершенно невинными предложениями.

Удивительный контакт всё же устанавливается между двумя персонами, находящимися по воле судьбы тет-а-тет в какой-либо агрессивной среде. Так бывает между надзирателем и заключённым, между следователем и преступником, чуть реже — между строгим учителем и учеником. Разумеется, врач и пациент — крайне благоприятная почва для взращивания богатого на результаты тандема. Главное в этом — не переходить своеобразную точку невозврата, после которой трудно отличить, кто кого ведёт, кто кого побеждает.
- Ваш светловолосый друг ждёт нас снаружи, верно?- осведомилась Ампаро, имея в виду Дэзмонда. Какие-то нотки в её голосе подсказали мне, что он порядком успел ей поднажоесть, и я со спокойной душой солгал:
- Нет, его здесь нет,- что было отчасти правдой, поскольку слышать наш разговор он не мог: в мягкой комнате уже несколько недель следовало заменить микрофон на новый,- Если ты не возражаешь, мы начнём...
- Пффф!..- Ампаро закатила глаза,- Док, давайте без этого. Хотите знать, почему я отказываюсь покидать вашу дырень? И заранее, чтоб вы не утруждались, — девушка растянулась в улыбке, которую я назвал бы снисходительной, если бы мне в голову не постучалось слово «издевательская» - у меня нет никаких проблем на воле, и мне есть куда идти.
В одном она не лгала — девушка и впрямь смутно походила на продолжательницу дела Рендела МакМерфи, но, если бы она хоть на малую толику была искренна в своих беседах с врачами, если бы она показывала хотя бы намерение сотрудничать, наверняка всей команде квалифицированных психиатров удалось бы помочь ей. Но Ампаро отказывалась что-либо подтвердить или опровергнуть. Что с ней произошло — загадка. Все здесь знали только одно: она сама спровоцировала своё здесь появление и наотрез отказывалась куда-либо уходить, о чём свидетельствовал инцидент, о котором минутой раньше рассказал Андермаунтин.

- Ампаро, я не хочу тебя мучить. Уверен, и до меня, и после предостаточно людей с удовольствием этим занялись бы. Вероятно, они просто задавали тебе не те вопросы, верно?
- Так,- девушка кивнула, слегка потянулась и снова подпёрла голову рукой,- И ты думаешь, что можешь задать вопросы оригинальней?
- Я не стану задавать вопросов. Я просто попытаюсь кое-что тебе объяснить,- как можно миролюбивей отозвался я, хотя это было непросто — ехидные глазки Ампаро совершенно сбивали с толку, а елейный тон и сладкая улыбочка вызывали во мне ставшее вполне естественным, чтобы стерпеть его, желание свернуть сучке шею,- Видишь ли, сколько бы ты не сопротивлялась и как бы не изголялась, рано или поздно ты будешь вынуждена отсюда выйти. Управа на тебя найдётся, можешь поверить,- я отсалютовал, придавая своей речи полушутливую окраску. Чего-чего, а угрожать я не собирался. Ампаро ухмыльнулась, как и следовало ожидать, мне в лицо:
- Какая же?
- Не думай, пожалуйста, что несколько взрослых мужчин не найдут, как приструнить одну хрупкую девушку. По правде и одного хватит,- я поправил очки, наблюдая за произведённым эффектом. Ампаро примолкла и начала слушать, а я мысленно порадовался тому, что наш разговор останется между нами,- У тебя есть три варианта. Полицейский участок, дом для душевнобольных и кладбище. Я бы крепко подумал, прежде чем что-то решать.

Она по крайней мере замолчала и задумалась, затем тяжко, протяжно вздохнула и сказала, тоскливо так мне в глаза глядя:
- Недобрый ты какой, доктор. Может, тебе ласки женской не хватает?
Ай да молодец!- думаю. Не купилась на небо в алмазах.
Что же, продолжать давить на неё? Бесполезно, она не поддастся. Она умна, это сразу можно было понять, однако я понадеялся на людскую глупость, и прогадал. К тому же, я провёл здесь уже около пяти минут. Следовало закругляться, и я улыбнулся девушке, чтобы она не думала, что ей удалось меня задеть, встал и разгладил на себе халат.
- Мы едва знакомы, Ампаро, а ты задаёшь таким вопросы. Пищу для размышлений я тебе дал, вот и распробуешь её... А пока позволь откланяться с надеждой на скорейшую встречу.
Учтиво кивнув (передо мной очаровательно нахмурила бровки пусть и сумасшедшая, но всё же — леди), я развернулся и уже был на полпути к двери, когда леди подала голос:
- Док, ты сказал, что и одного хватит?
- Совершенно верно,- подтвердил я, оглянувшись через плечо.
- Так помоги мне выбраться. Стань этим одним.
О-ля-ля, думаю. Это лёд тронулся или я что-то упустил?
- Пищу для размышлений я тебе дала, вот и распробуешь её,- видя, как начинает светлеть и ухмыляться всеми своими мышцами лицо Ампаро, я закрыл дверь с той стороны, пожалуй, слишком громко.
Стоит ли и говорить о том, что Дэзмонд сразу же после моего выхода из мягкой комнаты бросился мне на шею с расспросами, прямо как цепной пёс. Он видел, как несколько раз хмурился то я, то Ампаро, и данный факт пробудил в нём азартный интерес, едва ли близкий к профессиональному. От ответа я уклонялся вплоть до конца рабочего дня. Даже когда мы вышли из клиники, он всё не унимался.
Обычно я подбрасываю его до соседней улицы и еду домой на собственном автомобиле, однако как раз на этой неделе мне в бок врезалась дамочка, погнавшая на красный свет. На мне не осталось ни царапины, однако машина сейчас активно скучала по мне в ремонте. И сегодня мы с Дэзмондом ждали последнего автобуса на остановке

Уже полностью стемнело. Что ни говори, а клиника наша находится в районе не самом престижном, но по крайней мере здесь работали фонари и регулярно появлялся транспорт, хотя по доброй воле я бы всё равно не поехал на общественных тарантасах. Друг мой всё ещё пытался выяснить, о чём же мы так увлечённо и колоритно поговорили с Ампаро Уотердип.
- Ничего не могу сказать наверняка,- снова парировал я,- Я ведь не видел истории её болезни, а с твоих слов сложно составить полную картину... Ты ведь так и не сказал мне, откуда она взялась.
- Да я и сам плохо знаю,- блондин говорил суетливо, быстро, стараясь побыстрее закончить говорить и начать слушать то, что я отвечу,- Мне только рассказывал предыдущий её врач, что она глубокой ночью разбила окно дорогого магазина камнем. Сработала сигнализация, сам понимаешь, а она стояла и ждала полицию! Её, конечно, тут же скрутили, да только она в участке устроила представление: начала в истерике биться, как припадочная, говорят, до пены у рта. Решили — эпилепсия.
- «Решили»?
- Да. Оказалось, что она очень искусно сыграла. Но долго ли, коротко ли, и её доставили к нам. Мол, только заберите её у нас!
- Вот как...- я лениво почесал подбородок. Мне меньше всего хотелось думать о ней, а Дэзмонда за три года нашей совместной работы я так и не приучил оставлять всех психов за стенами клиники.
- Да, так. Остальное уже фигня — диагностика, обследования... Ну, ты знаешь эту историю.

Я взглянул на Дэзмонда, снова резко замолкшего в ожидании откровений с моей стороны. Невольно я снова отметил то, как он махал руками, пока тараторил в мою сторону об этой пациентке.
Сколько я его помню, он всегда был таким. Когда три года назад он пришёл в нашу клинику на практику, ещё студентом с огромными напуганными глазами и сумбуром в голове, его повесили на меня, а снять и забыли. Он, конечно, отличный парень, но кому понравится работать вечной нянькой для взрослого уже мужика? А открыто отшить его мне не хочется. Во-первых, этика, которую даже здесь не будет лишним проявлять. Во-вторых, мы вроде как друзья.
Дэзмонд — один из тех случаев, когда упорная учёба и трудолюбие помогают побороть бездарность. Он напрочь лишён таланта, если откровенно. Однако он усидчив, способен впитывать знания и действовать по алгоритму. К моему величайшему сожалению, в нём нет никакой искры и он крайне далёк от понимания проблем, с которыми ему приходится сталкиваться. По большому счёту он с лихвой окупает это своими исполнительностью и ответственностью, но иногда ему отчаянно недостаёт чутья. Прямо как сейчас: он хочет разобраться в своей подопечной, он примеряет её на все известные ему рамки, однако совершенно не проявляет фантазии и не пытается мыслить абстрактно.
- Так что ты начинал говорить, камрад?
- Удачи, Дез. Увидимся завтра!- бросил я с подножки автобуса.

Квартира моя, скрывать нет смысла, крохотная. Хотел бы я сказать, что мне большего не надо, но врать самому себе чревато. Чтобы вы понимали: это когда за входной дверью сразу начинается гостиная со столовой, а, повернув голову направо, оказываешься в спальне. Но пока что у меня выбор: копить на новое жильё или иметь возможность держать машину. Радует только то, что эта крохотулька досталась мне в прекрасном состоянии, даже с кое-какой мебелью от прошлых жильцов. Каждому нужно иметь свой угол, и я могу гордиться хотя бы тем, что самостоятельно заработал хотя бы на ЭТО.
В дверях обнаружилась записка интригующего содержания: «Заходила к тебе в семь, где ты шляешься, козёл? С любовью, Саманта»
Смяв кусок бумаги, пахнущий духами, я зашвырнул его под стул и скинул ботинки. Сегодня я и впрямь устал, и действительно, как остроумно решила сообщить Саманта, припозднился. Ничего удивительного: задержался на работе, а затем трясся в жуткой тарахтелке, забитой как бочка сельдей, даже в столь поздний час.
И ещё, если кто-то вам скажет, что копание в чужих головах не выматывает, бросьте в него тухлым помидором или чем потяжелее.

Тёплый душ немного привёл мои мысли в порядок и смыл неприятный осадок, остающийся почти всегда после того, как я побываю в клинике. Но даже под мощными струями воды меня посещали мысли, которым я в своих мозгах места находить никак не планировал. Чёртова Уотердип! Девушка сумела меня заинтересовать — пожалуй, чем-то похожим чувством, которое испытывал Дэз в её отношении.
Хотелось только надеяться, что мой интерес продиктован не желанием настигнуть добычу, а милосердием и сочувствием. Хотелось, да.
Я расслабился и задрал голову, подставляя лицо под воду. Надо было успокоиться перед сном. Утро вечера мудренее.
?????

СообщениеТема: Re: Vanitas   Сб 16 Июл 2011 - 22:59

У меня на языке крутится одно слово:"Браво!" Писать что-либо более, мне не кажется релевантным, не возможно судить произведение только по первой главе. Я искренне надеюсь, что последующее продолжение будет столь же впечатляющим и интересно изложенным. Rosa
П.С. Neverwinter forever
Эш

Лишен всех наград и привилегий за неподобающее поведение и грубое нарушение правил форума.
Администратор.

СообщениеТема: Re: Vanitas   Сб 16 Июл 2011 - 23:10

Нравится) Начиная с имен персонажей, которые в чем-то даже говорящие, заканчивая стилем изложения. О сюжете судить пока рано, но надеюсь, что продолжение будет на уровне)
Lusiana

Работа/Хобби : Literature

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 0:03

Да-да, точность и полнота основополагающие здесь определения. Классно продуманы персонажи, есть юмор и все на месте!

С открытием сериала! Rosa
Натали
Креатор

Работа/Хобби : рисую я...
Настроение : Всё хорошо!

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 7:15

Я не спец в оценивании текстов, я простой читатель. И как читателю мне понравилось. И скрины понравились и содержание. +
NekaCrow

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 10:34

Leavath, Эш, Мари Бабочка, Reiz1, большое спасибо! Приятно получить положительный отзыв.
Отрадно также, что были подмечены имена героев - Neverwinter действительно forever)
О продолжении пока трудно судить даже мне, поскольку вторая глава уже в два раза длиннее и уже хардкорней. Что ж, буду стараться, чтобы не разочаровать!
Эш

Лишен всех наград и привилегий за неподобающее поведение и грубое нарушение правил форума.
Администратор.

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 11:47

Да, может я наглею, а скины все такого размера? Просто у нас можно и больше выкладывать....
NekaCrow

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 12:20

Эш, привыкла пользоваться стандартным уменьшением радикала до 620-ти, но ради такого дела мне не трудно перезалить)
Эш

Администратор.

СообщениеТема: Re: Vanitas   Вс 17 Июл 2011 - 12:25

NekaCrow, 640, вообще здесь до 800 нормально все смотрится, последнее как раз аккурат вписывается в стандартное разреение экрана (1024 на 768), просто мне кажется если дают возможность, то надо пользоваться, все-таки 640 это маловато для сериалов)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Vanitas   

Vanitas

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Сим-сериалы, рассказы-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2018. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.