Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам:  JPG-Net  Видео  Музыка  фоторедактор  Транслит  Смайлики

Поделиться | .

Это стоит прочитать!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Lunaretic

Lunaretic

Работа/Хобби : -
Настроение : -

СообщениеТема: Это стоит прочитать!    Вс 24 Апр 2011 - 18:09

Есть на примете достойные книги, вычитанные мысли и цитаты, которые стоит прочитать и осмыслить? Что-то не оставило равнодушным? Поделитесь с другими этим открытием, ведь не все знаю, что стоит и нужно читать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ignis
Креатор
Ignis

Работа/Хобби : программлю
Настроение : скачет по синусоиде

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Вс 24 Апр 2011 - 18:24

Книги, которые заставляют меня задумываться...
Макс Фрай, серия Лабиринты Ехо
Произведения Людмилы Улицкой, например, Люди нашего царя, Зеленый шатер...
Да вообще все)
Lunaretic

Lunaretic

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Вс 24 Апр 2011 - 18:34

Почему-то на ум приходит прочитанный еще в конце прошлого года роман(рассказ? повесть?) Аркадия и Бориса Стругацих, или как они сами пишут "Повесть-сказка для научных работников младшего возраста" - "Понедельник начинается в субботу".

Еще в детстве, далеком-далеко детстве я читала их. Не только Понедельник, но и многие другие произведения. Но я уже не помню ни сюжетных линий, ни имен героев... Зато осталось очень четкое представление о том, что хотели донести авторы.

В первую очередь это, наверное, вопросы морали. Они весьма отчетливо стоят в их романе "Трудно быть Богом" . Потом это - приверженность своему делу, делу жизнь. Это есть и в Понедельнике, и, насколько мне помнится, в "За миллиард лет до конца света". И авторы не предлагают нам универсального решения. Правильного ответа. Они лишь рассуждают, ставят перед нами вопросы... Должны ли мы бороться или нам нужно стоять в стороне? ( К событиям книги "Трудно быть Богом", где главный герой, отправленный в качестве ревизора на другую планету, где уровень развития соответствует нашему средневековью, оказывается свидетелем кровавых сцен массового убийства лучших людей той эпохи.) Должен ли человек не смотря ни на что следовать тому, что велит ему сердце? ( К событиям книги"За миллиард лет до конца света", где главный герой осознает, что если он продолжит свои исследования, то вселенная погибнет, но если он бросит свое призвание, то уже никогда не будет счастлив). Что я могу сделать?

Я уверена, что есть еще очень много вопросов, которые я просто не могу сформулировать... Поэтому растекусь впечатлениями о "Понедельник начинается в субботу".

Утопия? Наверное. Во всяком случае лучше чем то, что творится вокруг. Сколько людей работают по той профессии, по которой хотели бы? Сколько людей вкладывают душу в свою работу? Наверное единицы. В нашем современном обществе люди - словно шестеренки. Главное правильно пристроиться в этот механизм, на этот конвейер, и все будет тип-топ.

Из Википедии:

«Понеде́льник начина́ется в суббо́ту» (1965) — фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких, одно из наиболее своеобразных воплощений советской утопии 1960-х годов, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной. Существенную роль в повести играют также ярко выраженные сатирические мотивы; в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.

Я бы хотела работать в НИИЧАВО(Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства), хотела бы посвятить всю свою жизнь какой-то светлой цели, зная, что меня окружают такие же увлеченные люди, зная, что это не напрасно, что это ради прогресса, ради движения вперед, в .. светлое будущее. Смешно? Вы бы этого не хотели? Неужели повседневная серость, жалкая работа(и не важно, насколько прибыльная, если где-то глубоко внутри чувствуешь, что это "не твое")...

Так что я всем искренне рекомендую эти книги! Да и вообще, наверное все книги братьев Стругацких!
Lunaretic

Lunaretic

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Вс 24 Апр 2011 - 18:41

Ignis, я не читала это.. И что же оставило впечатление?Оо Какие-то мысли были по поводу прочитанного?))
Ignis
Креатор
Ignis

Работа/Хобби : программлю
Настроение : скачет по синусоиде

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Вс 24 Апр 2011 - 19:08

HokutoNakatany, а я читала Стругацких, конечно)) тоже очень советую их читать, да)
Фрай об очень многом заставил задуматься. О том, что чудеса всегда есть вокруг, что нужно уметь видеть во всем простом необычное, что не бывает черного и белого, есть просто разно-серый, что желания имеют ужасное свойство сбываться. И если что-то потерял, то всегда найдешь что-то новое. Что судьбу можно обмануть) И что обратно возвращается всегда кто-то другой. В общем, неисчерпаемый источник цитат и философских мыслей)
А если взять Улицкую, то тут совсем другое. Она мастерски показывает то, как все переплетено в мире, все связано, и в то же время, насколько люди хрупкие существа.
JamesUV

JamesUV

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Сб 21 Май 2011 - 14:59

Это, конечно же, не рекомендации, но можно добавить в список

* Ричард Бах - "Чайка по имени Джонатан Левингстон".
* Андрей Макаревич - "Сам овца".
* Джеймс Сваллоу - "Эффект бабочки".
Doctor_Х

Doctor_Х

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Сб 23 Июл 2011 - 6:30

Lunaretic, Shok первый раз слышу такой отклик о творчестве этих диссидентов и критиков Союза, впрочем на вкус и цвет как известно.

Не хочу показать фанатичным но рекомендую все прочитать в Библии, книгу ИЕРЕМИЯ, очень современная книга, в отношении состояния общества и отношения Бога к нему. Рекомендую.
Lunaretic

Lunaretic

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Сб 23 Июл 2011 - 11:31

Doctor_Х, значит, вероятно, не встречал их фанатов (:
RFMyles

RFMyles

Настроение : приличное =)

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Пт 23 Сен 2011 - 10:47

Лис в винограднике (Фейхтвангер)
Selestina
Креатор
Selestina

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    Ср 16 Ноя 2011 - 17:00

Серьезной литературы я уже перечитала в школьное время, поэтому переключилась на фэнтези и различные повести. Сразу хочется сказать спасибо Элине, подтолкнувшей меня к Ольге Громыко. А теперь и я всех туда мягко направляю. Любителям романтики, юмора и сказок, желающим отвлечься и не задумываться ни о чем серьезном, просто приятно провести время. Ольга Громыко - "Профессия: Ведьма" и Светлана Жданова "Невеста Демона".
Совсем не кратко - от меня:
"Профессия:Ведьма":

"Невеста Демона":

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Это стоит прочитать!    

Это стоит прочитать!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Разговоры "ни о чем" :: Книги, игры-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2018. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.