Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Пусть тебе снится дорога...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Mila_Hant

Работа/Хобби : Учеба | СБТ
Настроение : {explosible}

СообщениеТема: Пусть тебе снится дорога...   Сб 28 Авг 2010 - 17:22

Первое сообщение в теме :

Я частенько балуюсь написанием различных зарисовок. Некоторые формируются, выкладываются, но большинство так и остаются где-то под столом/кроватью/в секретере/на столе в помято-свернутом виде на листочке в клеточку. Поскольку мысль не прослежена, ритм сбивается от предложения к предложению, да и привязать их не к чему, оборвыши мои...
А вот так берешь, находишь очередной листик, читаешь, вспоминаешь как писалось, что чувствовал, и понимаешь, что и выбросить-то не можешь, и переделать в более-менее читабельное тоже.
И вот, в принципе, я и открыла эту тему, название которой - строчка из моей любимой песни, кстати. Сюда время от времени буду вот такой вот бред и выкладывать, за что и ожидаю вагон и маленькую тележку критики, нагоняев и тд, ибо "ни опыта, ни таланта у Вас нет, душечка" (с)

Одним из таких оборвышей, который мне очень нравится, изначально планировался как что-то типа пролога к сериалу. Но пролог написаться написался и всё... На этом идея накрылась медным тазом, а отрывок так и остался ни к чему не привязанный, и можно сказать бессмысленный.

"Редко можно насладиться таким тихим весенним днём, когда всё находится в таком хрупком состоянии идиллии, что, кажется, одно неосторожное движение может её разрушить. Солнце грело нежно, играя своими лучиками с тихошелестящей на неслышном ветерке листве. Легкие перистые облака белоснежной пеленой медленно проплывали по чистолазурному и бескрайнему своду неба, изредка заплывая на солнце, но совершенно не закрывая землю от его теплого дыхания. Эту идиллию нарушал лишь стук колёс, хотя он даже её не нарушал, а дополнял. И теперь всё это великолепие было нечто единым и целым.
Поезд размеренно стучал по рельсам, изредка что-то тихо посвистывая себе под нос. Где-то через поля, совсем недавно покрывшиеся свежей зеленеющей травой, виднелся тихий, провинциальный городок. Именно туда нёс своих пассажиров железный зверь. Один из них сидел в купе третьего вагона у окна, вглядываясь в бесконечную даль полей. Нет, взгляд этого молодого человека не был пустым и сонным, как у многих других. Он был сосредоточен на чём-то невидимом, недостижимом… Но всё же реальном.
Вряд ли кто-то заметил, как на доли секунды воздух сгустился, и его бытие неслышно пронзила кроваво-красная молния. Через секунду царившая в тех краях идиллия вернулась на своё место. Впрочем, нашему герою достаточно было того крохотного времени, чтобы заметить и понять знак."

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Сб 9 Апр 2011 - 23:05

Опять в стиле "бред полный". Галлюцинаторный психоз, как всегда...

Слушая очередную песню в плей-листе, я поймала себя на мысли, что я делаю. Я не просто слушаю, я ищу знакомые ноты в чужой мелодии. Почему-то уверена, что если я, наконец, услышу то, что я слышала в этих песнях когда-то, давно, почти в другой жизни, то обязательно вспомню то, с чем это было связано. Вспомню что-то очень-очень важное, родное…
Только опять не получается.
А сегодня днем я пошла в магазин за молоком. И вот, стоя на переходе, неловко запахнув куртку одной рукой, с удивлением обнаружила, что я не понимаю какое сейчас время года. Я знала, зачем я иду и куда, знала сумму денег, которую потрачу. Знала, что электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц, а клетка – элементарная единица всего живого. Но какое на улице время года, и вообще, какой год на дворе – не знала.
Усилием воли выхватила из памяти, что сейчас апрель. Или март? Нет, апрель. Даже дату вспомнила.
Приходя домой, я все чаще понимаю, что мне нечем заняться. Надо бы убрать в квартире, подготовиться к экзаменам, написать подруге… Но… это так не интересно. Я спрашиваю себя снова и снова, пытаюсь вспомнить, что же я делала раньше, чем я была занята. И… не могу вспомнить.
Пытаюсь сесть и поучить уроки, но в результате опять за компьютером. А учебник мирно лежит на столе. «Окей», говорю я сама себе, «раз все равно за компом, выложи ты уже рассказ на форум. Зря, что ли, писала три ночи подряд?» И что? Я весь вечер убила на раскладывание косынки. Косынки, понимаешь?
Мне кажется, что я засыпаю. Моё внимание рассеяно, я не собрана, а ведь на меня так же возлагают надежды. А я сплю на ходу. Не могу начать жить в реальности, здесь и сейчас. Где я застряла? В каком времени? Как проснуться?
Снова бесцельно лажу по интернет-страницам. В глаза бросаются два слова откуда-то из середины текста. Том и Джерри. Так глупо и просто. Том и Джерри. И по щекам текут слезы, я задыхаюсь в истерике, а стол сотрясается на каждый мой удар кулаком с размаху.
Я вспомнила. Что-то. Очень мало, какой-то оборвыш, как смытый детский сон. Но то, что я припомнила, было наяву. Только я не помню когда. Кажется, это было лето, мне тогда было хорошо. Я была счастлива, почему-то я в этом уверена. Но это было так давно, что я практически ничего не помню. Да и вообще с трудом понимаю из-за чего я, собственно, разревелась.
Я опять погружаюсь в небытие. В сон. Летаргический. Ничего не помню, ничего не чувствую, ничего не понимаю. Все автономно.
«Wake up, wake up» - повторяю я снова и снова строчки из какой-то песни. Только не помогает. Я не могу проснуться. И заклинание «переходное, пройдет» тоже не срабатывает.
Я вижу твой ник на всплывающем окошке. Ты в сети. Ты. И что? Кто ты мне? Я не знаю… Кажется, в той далекой прошлой жизни ты был моим другом. Лучшим.
Последнее время ты иногда заглядываешь в мою жизнь, и тогда становится солнечно. Я просыпаюсь, мой организм впервые за долгое время выходит из комы, и я снова ровно дышу. Хоть и не долго. Но в это время я бываю счастлива… Жаль, что последний солнечный день был так давно. Я уже забываю…
Я снова слышу в наушниках знакомую мелодию. До боли, но не могу вспомнить.
«Wake me up!» - поет мужской голос в припеве. «Разбуди меня» - так это переводится. Вейк ми ап! Слышишь?! Разбуди!
Я вспоминаю. Это же твоя любимая, да? Помнишь, да?
По щекам текут слезы, а я заново проживаю памятный вечер. Я помню…
Помню, все помню, слышишь?!
Офлайн. Ты не успел. Не разбудил. Не успел…
Кажется, только что играла какая-то песня, да? Я не помню, не знаю… Хочется спать…
Adeline
Администратор

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 10 Апр 2011 - 4:17

Ты мне напомнила меня саму в твоем возрасте. Точно такой же хаос в мыслях, точно такая же неразбериха... А еще вспомнилось, что сейчас весна, и это вроде как нормально )) Впечатления остались ни грустные, ни веселые, а какие-то... жизненные, что ли. Вообщем, я тебя понимаю Friends +
http://www.simscreative.net
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 10 Апр 2011 - 11:25

Если б просто хаос, а тут... Полная потеря контроля, что ли.
Самое смешное, что да, сейчас весна, но тогда, стоя на переходе я этого не помнила, не понимала. Я спрашивала себя "сейчас осень? Или холодное лето? Что сейчас?"

Спасибо))
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Сб 16 Апр 2011 - 21:49

Soundtrack: Mika Newton - Angels
Наверное, люди действительно ангелы.
Мы же все рождаемся ангелочками, да? Милые, безвинные… Любящие всех и вся просто за то, что есть. Маму и папу. Просто так. Кошку, свернувшуюся клубком в ногах. Она мурлычет и греет. А когда мы неумело пытаемся погладить - терпит, зная, что мы не хотим причинить боль. Любим просто так. А это небо… Помните замки из облаков? А как придумывали сказки? Нелепые и глупые.
А еще нам казалось, что мы умеем летать, хотя на самом деле просто прыгали по дивану. А мама очередной раз ругалась, помните? А помните, как мама раскачивала нас на качелях, и казалось, что еще чуть-чуть и коснемся неба, облаков? Хотелось отпуститься, взлететь… А мама опять ругалась: «Держись крепче!»
Тогда мы были ангелами. Любили просто так. Умели летать. Не умели ненавидеть. Не знали боли. Самое страшное для нас было – поранить наше нежное тело. И мы были ангелами с разбитыми коленками, вечными синяками, ссадинами на ладошках...
А потом… Потом что-то начало меняться. Мы узнали, что такое обида. Слезы на глазах, часовая истерика, а главное – первое «меня не понимают». Это была наша первая душевная боль.
Мы росли. Пошли в школу. От нас стали требовать чего-то большего, чем мы могли. От нас ждали взросления. И нам все чаще запрещали летать, говоря одно и то же «ну что ты как маленький».
Тогда мы учились летать одни. Когда запрещено. Первое вранье. Тогда начали резаться рожки, помните? А родители не понимали, почему же их чадо не слушается. Ругались и говорили «ты плохой». Внушали нам, что мы далеко не ангелы. И, порой, мы в это отдаленно верили. И продолжали врать. А какая разница? Мы все равно плохие…
Мы росли. Но внутри мы были все еще теми же детьми, умеющими летать. А взрослые не понимали. Говорили «взрослей». Мы психовали, плакали, а потом смеялись над тем, какие взрослые глупые.
Взрослые привили нам чувство собственности. Раньше мы его не знали. Небо не может быть чьим-то, да и кошка в ногах сама по себе. Тогда у нас начались первые ссоры с друзьями. Первые оскорбления, первое предательство. И мы невольно отвечали тем же. А взрослые разводили руками и говорили «трудный ребенок, переходный возраст».
Именно тогда мы впервые свернули свои крылья, перетянули ремешками. Нам больше нельзя летать. Мы должны взрослеть. Только ремешки мешались, и крылья с треском вырывались на свободу, неумело таща нас в небо. Такое теплое и нежное.
А тут опять лезли взрослые. Опять ругались. «А раньше такой хороший ребенок был, что с ним произошло» - повторяли они. Подходили и еще туже перевязывали крылья, чтоб не улетели мы.
А потом мы впервые влюбились. Слезы, истерики. Какие-то сопливые стихи. Нам безумно хотелось снова летать, только по-другому. Мы уже готовы были… и тут произошло то, чего мы ждали меньше всего. Нож в руках, и крылья подрезаны. Кровь на лезвии, злой смех. Наше удивление и слезы «за что?»
Понимание придет потом. А тогда, тогда мы тщательно перетянули ремешками крылья. «Они все равно никому не нужны» - текли по щекам слезы вновь – «Они только всем мешаются. Я клянусь больше не летать!!». И неумело стали полировать рожки. Чтоб больше не лезли. Не трогали. Ведь подрезанные крылья болят сильнее, чем разбитые коленки.
«Тебя будто подменили! Раньше ты был другим…» - говорили нам окружающие. А мы ухмылялись, понимая, что нас они сами заставили. Тогда мы поняли одну вещь - взрослые просто спрятали крылья и разучились летать. Глупые. И именно этого они требовали от нас.
И мы взрослели. Забывали, как летать. Жили в режиме нон-стоп, забывая в суматохе остановиться на мелочах. Посмотреть на прежде любимое небо, погладить старую седую кошку. Жили как надо.
Пока не встретили другого человека. Почему-то именно с ним вся размеренная жизнь полетела в тартарары. «Ты влюбился что ли?» - иронично спрашивали окружающие. Вспомнилась первая рана и с губ легко слетали слова: «Нет, ты что? Зачем мне эти проблемы?»
Но, рано или поздно, в глазах этого человека, неважно какого они цвета, мы увидели отражения неба. Неба, в котором мы, когда-то, давно-давно, любили летать. А в голосе услышали те нотки из детства.
Именно тогда мы поняли. Окружающие были правы – влюбились. По уши. По «несколько километров выше головы», как популярно сейчас говорить в цитатах.
Заглянули за спину, и увидели два смятых, свалявшихся крыла. С трудом нашли ремешки, которые за долгое время потерялись в оперении. Расстегнули. Неловко, неумело расправили крылья. Достали наждачную бумагу, затупили рожки, чтоб не кололи больше никого.
Впервые за долгое время взмыли вверх. Впервые за долгое время вспомнили, как это – быть нежным. Впервые забыли, что мир жесток.
Вопрос «а за что ты его/её любишь?» ставил нас в тупик. Как, как объяснить, что просто так? Как в детстве. Потому что есть и дышит. Потому что рядом.
Ведь этого сейчас не поймут. Мы же не маленькие, чтоб любить «ни за что». Мы взрослые. А у взрослых только расчет. И взрослые не умеют летать. Не умеют. Их отучили.
Но рядом с этим человеком, любимым, мы снова могли расправить крылья. Отучиться ждать ножа в спину, отучиться жить только расчетом. Рядом с ним, с просто любимым, мы становились другими. Нежными, заботливыми, искренними. Потому что знали, что тут есть небо и можно летать. Потому что тут ни к чему рога, тут никто на нас не нападет. Не от кого защищаться.
Неловкое слово, случайная рана. И вновь в ход пошли рога. «Я не ожидал от тебя такого» - ранят хуже ножа. А ведь это была всего лишь случайность.
Все пройдет, и два ангела будут вместе летать. Не смотря на то, что это тяжело. Трудно быть ангелом, когда нельзя летать. Но они будет. Не смотря на все.
Потому, что люди – действительно ангелы.
Adeline
Администратор

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 17 Апр 2011 - 15:22

Интересные размышления и очень логическе. Никогда не смотрела на эти вещи под таким ракурсом, но, прочитав, понимаю, что это больше похоже на правду, чем на неправду.
Смутила меня только предпоследняя часть, с того момента, как "мы влюбились". Там ход твоих мыслей я не совсем поняла, и даже ожидала какого-нибудь обреченного финала. Хорошо, что этого не случилось, но осадок все равно какой-то остался pirat
http://www.simscreative.net
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 17 Апр 2011 - 16:09

Mila_Hant, написано красиво и рассуждения действительно интересные, хоть и кое-где не могу согласиться. Но - сколько людей, столько и мнений.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Вопрос «а за что ты его/её любишь?» ставил нас в тупик
Любить надо не за что-то, а вопреки чему-то...(с) Д.Емец
Первым делом именно эта цитата из Сфинкса вспомнилась .) +
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 17 Апр 2011 - 20:16

Adeline, хм, ты про какую именно "влюбились" говоришь? Их там две х)
Я просто не смогла написать трагичный конец. Не смогла и все. Не имею права, что ли...
mysteriousDancer, хм, но можно любить не только за ямочки на щеке, и вопреки легкой картавости, но и просто потому что это человек есть, и он дышит, он рядом, он, именно с ямочками и картавостью) Потому что это именно ОН. Потому что его не выбирали, как не выбирали маму и папу.

Спасибо girl_curtsey
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 17 Апр 2011 - 20:27

Mila_Hant, не, конкретно эту фразу я не оспаривала. я наоборот с ней согласна)
Renz

Настроение : Многогранное

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Ср 20 Апр 2011 - 23:37

Последние два... эм... очерка или рассказа (я так и не поняла, как правильно охарактеризовать это, надеюсь не обидела своей дубовостью^^) очень сильно запали в душу. Наверное, потому, что это оказалось очень близко ко мне, моему нынешнему состоянию. Предпоследняя зарисовка очень-очень сильно близко к моему нынешнему состоянию, с той лишь разницей, что "разбудить меня" некому. Прокручиваю имена людей, которых считала друзьями, и понимаю, что они все для меня - никто, просто надоевшие лица. А последние вообще нечто Love За пару дней до прочтения сего рассказа в голове прокручивала то, что дети это самые светлые существа, которые умеют любить просто так, ни за что. А потом, взрослея, многие теряют эту способность и "любят" уже за что-то. На фоне этого я на одном форуме поругалась с одной девушкой. И, увидя сие творение, была не сказана рада, что кто-то тоже разделяет мои мысли.
Спасибо за минуты приятного чтения Zveti2

Бред не по теме.:

Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 29 Май 2011 - 22:27

Renz, назовем это зарисовками. А лучше, как говорит один сатирик, эссе, все равно никто не знает что это, но звучит круто - "я написал эссе". х)
Вот и меня разбудить было некому. Точнее был один человек. Но ему было лень. Не мог. Не знаю..
Дети да... Я когда писала первый абзац, про кошку и облака, вспомнила, как лет в пять сидела на матрасе в деревне на улице. Жара. Я в небо смотрю, а оно синее-синее. А потом сижу, палочкой в земле ковыряюсь. А там всякие жучки, таракашки. Я их боялась и закапывала обратно. Вспомнила... и разревелась.
Ответка на "бред не по теме", хотя он волне по теме:

Кстати, в продолжение темы... косвенное продолжение подспойлерного.

А вот бывает так. Вроде все нормально. Разговариваешь с кем-то или смотришь телевизор, или гуляешь по улице. Не важно. Услышишь какую-то фразу, которая пролетела мимо. Не тебе, не о тебе. Просто.
И слезы ручьем. Это как вытащить листик из-под стопки книг. Маленький такой был, а вся стопка придавила. Больно.
- Что случилось? – спросят обязательно. Ты соберешься, вытрешь слезы, откроешь рот, чтобы объяснить… Но так и останешься сидеть с открытым ртом, с застрявшими на кончике языка словами.
Именно в этот момент поймешь, что и рассказывать, собственно нечего. Потому, что это где-то внутри. Можно только почувствовать. Не рассказать.
Как же так получилось? Почему так плохо, и никак не может этот человек, спросивший тебя, помочь?
А просто. Однажды что-то случилось. Не важно что. Мелочь может. Ты и сама, поди, забыла как это было. Главное – жутко хотелось выплакаться, нажаловаться. А плакаться же мы можем только близким людям. Очень близким. Их в нашей жизни раз-два, и обчелся. И как раз в тот раз никого рядом не было.
Мелочь. Ну какая разница, а? Ан-нет. С этого все началось. Потом ты не поделилась проблемой, даже когда рядом был этот самый, близкий человек.
А потом… шаг за шагом… Проблемы копились. Невыговоренные. Как на помойке, коробки-коробки, одна на другую. И вот, на самой вершине последняя. Неловко перевязанная белой веревкой. Качается. Грозится вот-вот упасть. Прямо на тебя. И ты стоишь, зачарованная. Ничего не можешь сделать. Просто ждешь, когда тебя придавит.
Это внутри. Это сумасшествие.
И таблетки/психолог/терапия не помогут. Поможет одно. Выговориться.
Только вот, хочется рассказать, а понимаешь, что это все, накопившееся внутри, стало просто тугим узлом боли. Знаешь как путаются нитки? Не размотать. Так и у тебя внутри.
И никто не понимает. Да и не надо. Сама виновата. Ты это знаешь.
А потом, тебя, сумасшедшую, запутавшуюся, предал очень близкий. Ему-то надоело. Просто надоело. И не надо его винить. Он долго тебя терпел.
Но тогда… Помнишь же. Весь вечер истерика, головная боль. А дальше два дня сомнамбулизма. Два дня ходила как призрак. Все на автомате. Так же улыбка, так же смеялась. Никаких чувств. И что самое ужасное – ты все это помнишь.
А потом, на третьи сутки ты проснулась. Очнулась. Поняла, что жива. Голод в животе, пустота в голове.
Что же стало с той качающейся коробкой, её же больше не стало? Не знаешь. А я знаю. Тебя придавило. Но ты выжила. Молодец.
Выжила, и понимаешь, что это уже новая жизнь. Новая жизнь, в которой ты уже точно никому не сможешь выговориться о проблемах из прошлой жизни.
Что, что ты делаешь? Зачем, зачем ты избегаешь людей? Ты же так никогда не сможешь снова жить нормально…
Да… Так и получилось. Глупая. Больше никому не рассказать. Не поделиться. Нечем. И некому. Ведь и этот человек, который оказался рядом в момент твоей слабости, на самом деле тебе чужой.
И это навсегда останется с тобой. Даже годы спустя. Потому что это внутри. Это сумасшествие.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   

Пусть тебе снится дорога...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.