Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Пусть тебе снится дорога...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Mila_Hant

Работа/Хобби : Учеба | СБТ
Настроение : {explosible}

СообщениеТема: Пусть тебе снится дорога...   Сб 28 Авг 2010 - 12:22

Я частенько балуюсь написанием различных зарисовок. Некоторые формируются, выкладываются, но большинство так и остаются где-то под столом/кроватью/в секретере/на столе в помято-свернутом виде на листочке в клеточку. Поскольку мысль не прослежена, ритм сбивается от предложения к предложению, да и привязать их не к чему, оборвыши мои...
А вот так берешь, находишь очередной листик, читаешь, вспоминаешь как писалось, что чувствовал, и понимаешь, что и выбросить-то не можешь, и переделать в более-менее читабельное тоже.
И вот, в принципе, я и открыла эту тему, название которой - строчка из моей любимой песни, кстати. Сюда время от времени буду вот такой вот бред и выкладывать, за что и ожидаю вагон и маленькую тележку критики, нагоняев и тд, ибо "ни опыта, ни таланта у Вас нет, душечка" (с)

Одним из таких оборвышей, который мне очень нравится, изначально планировался как что-то типа пролога к сериалу. Но пролог написаться написался и всё... На этом идея накрылась медным тазом, а отрывок так и остался ни к чему не привязанный, и можно сказать бессмысленный.

"Редко можно насладиться таким тихим весенним днём, когда всё находится в таком хрупком состоянии идиллии, что, кажется, одно неосторожное движение может её разрушить. Солнце грело нежно, играя своими лучиками с тихошелестящей на неслышном ветерке листве. Легкие перистые облака белоснежной пеленой медленно проплывали по чистолазурному и бескрайнему своду неба, изредка заплывая на солнце, но совершенно не закрывая землю от его теплого дыхания. Эту идиллию нарушал лишь стук колёс, хотя он даже её не нарушал, а дополнял. И теперь всё это великолепие было нечто единым и целым.
Поезд размеренно стучал по рельсам, изредка что-то тихо посвистывая себе под нос. Где-то через поля, совсем недавно покрывшиеся свежей зеленеющей травой, виднелся тихий, провинциальный городок. Именно туда нёс своих пассажиров железный зверь. Один из них сидел в купе третьего вагона у окна, вглядываясь в бесконечную даль полей. Нет, взгляд этого молодого человека не был пустым и сонным, как у многих других. Он был сосредоточен на чём-то невидимом, недостижимом… Но всё же реальном.
Вряд ли кто-то заметил, как на доли секунды воздух сгустился, и его бытие неслышно пронзила кроваво-красная молния. Через секунду царившая в тех краях идиллия вернулась на своё место. Впрочем, нашему герою достаточно было того крохотного времени, чтобы заметить и понять знак."

Вернуться к началу Перейти вниз
Narenne

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Сб 28 Авг 2010 - 13:27

Mila_Hant, не знаю, насколько после предисловия можно сказать "для начала неплохо", но тем не менее Good Образ и общее настроение - той самой непотревоженной спокойной идилии с примесью какого-то то ли ожидания, то ли подсознательной тревоги - представляется, передается хорошо Rosa
Только хотелось бы добавить все-таки немного критики - совсем чуть-чуть.. Местами читаешь, читаешь - и сбиваешься. Знаешь, когда спишь, бывает такое резкое ощущение падения, после которого просыпаешься сразу? Вот как-то примерно так. И, на самом деле, все эти неточности, "неровности" убираются, на мой взгляд, просто переставлением слов в предложении или другими совершенно незначительными поправками.
А на самом деле, хорошо пишешь - если продолжишь, стиль окончательно установится, и получаться писать будет еще лучше Sveti +
P.S.: Забудь нафиг про это "ни опыта, ни таланта" - выкинь нафиг и забудь!
http://stihi.ru/avtor/narenne
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Сб 28 Авг 2010 - 13:46

[L.S.S.], спасибо большушее Sveti Жаль, для меня это уже далеко не начало, начало я даже вспоминать боюсь, а тут уже как бе где-то два года более-менее опыта, и должно быть уже гораздо лучше, а все еще как-то посредственно.
Рада что удалось передать именно вот это хрупко-нерушимое спокойствие. Дальше должен быть сюжет, типа парень приезжает в город, к старым знакомым, на которых в своё время обозлился, начинает строить козни, убирать с пути одного за другим, хотя цели, кроме как насолить и не было никакой. Но расписать это на сериал у меня банально не хватило фантазии, вдохновения и терпения.
Знаю, у самой такое бывает, будто диван "сбрыкивает" с себя на пол. И как раз я и говорила, что часто ритм прозы сбивается плюс мысль невозможно главную понять вообще, потому это не может стать чем-то более-менее серьезным. Хотя в этой зарисовке на мой взгляд лучше всего ритм выдержан в отличии от других.
Спасибо еще раз, очень приятно Kiss
P.S. Сказано это было мне однажды, примерно как раз-таки два года назад, одной особой, а именно Дейли. В чем-то она даже права, ибо порой двух слов связать не могу х) Так что мне еще учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин.
Narenne

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Сб 28 Авг 2010 - 18:24

Mila_Hant, нет, главную мысль понять как раз-таки можно, просто иногда заминки именно с "технической" точки зрения... сложно это объяснить, но, в общем, при продолжительном написании чего-либо оно, по-моему, само почти уходит (по себе знаю - может, и не у всех так..)
И насчет посредственности тоже... ни грамма оно не посредственно - стиль твой, во всяком случае, чувствуется )) Может, из-за того, что немного знаю тебя и твое творчество по форуму, но что-то такое неуловимо особенное заметно Wink
P.S.: Я, собственно, "присутствовала" при произнесении фразы - поэтому и говорю, выкинь нафиг. Если у кого-то саморазвитие и опыт способствуют увеличению количества хамства на квадратный метр, это их проблемы, а вовсе не твои. Все у тебя хорошо, а будет еще лучше Good
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 29 Авг 2010 - 6:11

[L.S.S.], я поняла насчет заминок, надеюсь, пройдет и правда. Насчет стиля - лично я не чувствую его. Хотя может и начинает формироваться.

Этот оборвыш был написан в начале июня, но поскольку там одна главная мысль перешла в другую, мне он дико не нравится. А просто выкидывать тож жалко.

"Лето. Самое настоящее лето. Неужели оно всё-таки пришло? После нескольких месяцев зимних морозов под 30 мы все его ждали. Но оно не спешило приходить. Даже конец мая, когда, казалось бы, должен быть конец весны, был таким же холодным. Может и были теплые дни, но многие за эту долгую Сибирскую зиму забыли КАК это – тепло, и просто не заметили. И вот сейчас, в начале середине июня, пришло, наконец, тепло в нашу холодную страну. После теплого проливного дождя, который смыл всю пыль с деревьев, домов, тротуаров, травы, все оказалось настолько цветущим, живым, зеленым, что многие не верили своим глазам, ведь ещё вчера деревья казались голыми, а трава прошлогодне-желтой. А теперь, теперь мы радуемся, словно дети такому теплому солнцу, такому приятному дождю, такой светлой ночи.
Лето. После девяти месяцев режима нон-стоп, наконец прошло то непонятное чувство страха, что что-то не успел, нет чувства спешки, и больше не чувствуешь себя виноватым, когда проспал утренний звонок на 7.50. Вдруг пришло осознание, что действительно ты свободен ближайшие долгие три месяца, которые можно посвятить себе, любимому делу, а не нудной учебе.
Лето. И можно бегать по зеленым лужайкам с младшим братом, раскачивать его на качелях, просто гулять вдоль речки, наслаждаясь прохладой близости воды. И однажды, когда раскачаешься на качелях так сильно, что покажется ещё чуть-чуть и сможешь коснуться неба, вспомнится что-то смутное, но родное из беззаботного детства. И вдруг почувствуешь себя настолько счастливым, настолько легким и простым будет казаться все вокруг, что захочется отпуститься, расправить руки как крылья, и взмыть куда-то вверх, сесть на облако, свесить ноги вниз, и пускай все будут думать, что это невозможно, ты-то уже точно знаешь, что это реально.
И поймешь, что настоящие чудеса – в мгновениях, в мелочах. И ради них стоит остановиться на секунду от всей этой суматохи жизни…"

Narenne

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 29 Авг 2010 - 10:19

Mila_Hant, все хорошо, но зарисовка, как мне кажется, какая-то... неопределенная, что ли...? Duma То есть отдельные ее части получились здорово и воспринимаются отлично, но вот в единую картинку мозаика как-то не складывается.
Но вот за одно:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
И поймешь, что настоящие чудеса – в мгновениях, в мелочах. И ради них стоит остановиться на секунду от всей этой суматохи жизни…
- она мне нравится ))
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 29 Авг 2010 - 10:45

[L.S.S.], неопределенной она скорее всего из-за того, что начало - про лето, запаздавшее лето, а конец уже про смысл жизни О_о Из-за этого она мне и не нравится.
Спасибо за критику и потраченное время)
Narenne

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вс 29 Авг 2010 - 11:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
неопределенной она скорее всего из-за того, что начало - про лето, запаздавшее лето, а конец уже про смысл жизни О_о
Ну вот да, именно оно и есть. Хотя, если по логике, вот такой переход тем может быть и в плюс - от чего-то конкретного к глобальному. Как-то так)
Mila_Hant

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Ср 1 Сен 2010 - 17:07

Собственно вообще ничего такого, коротенькое филосовско-пубертатное размышление на извечную тему.

"Нет, все-таки правы те, кто говорят, что счастья не купишь. Что можно купить? К примеру мороженое. Купил, съел, и довольный. Удовольствие получил? Да. Счастлив? Нет, слишком обыденно.
А когда люди счастливы? Когда влюблены. Вот втюрилась в идиота, страдаешь, подруги говорят «да забудь ты про него, ты столько ночей проревела из-за этого куска пенопласта в подушку». А ты сидишь и не слушаешь, потому, что прокручиваешь в своей голове кадры из вашего с ним фильма жизни. Как гуляли вместе, как ели то самое шоколадное мороженое, как попали под дождь вместе, а потом, смеясь, как ненормальные прыгали по лужам, а потом, оба мокрые шли к твоему дому.
И вот ты сидишь, и вдруг слышишь тихое пиликанье телефона. Видишь на экране телефона «Вам пришло сообщение от…» от него… А ты сидишь, глупо так улыбаешься, и чувствуешь, что просто счастлива. Даже не так. Ты щастлива, ибо щастье именно так звучит. Его голосом.
И ты говоришь «а знаете, пофиг». И продолжая глупо улыбаться, просто понимаешь, что именно эти минуты, секунды, когда все кажется таким солнечным, радостным, волшебным дают возможность жить. А за ними уже не видно тех бессонных ночей и слез в подушку. Просто потому что так должно быть…"
ВАЛЕРИЙ

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   Вт 14 Сен 2010 - 10:40

Mila_Hant, Не обращая внимание на грамматические ошибки. В принципе изложение вполне логичное, формирование предложений определяется окончательным и логичным в вопросах состава и передачи мыслей.
Смысл глубокий и главное то что передача чувств очень хорошая, проникнуто личной драмой возможно или чем то другим но передано хорошо.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пусть тебе снится дорога...   

Пусть тебе снится дорога...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.