Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Трудно понять, легко догадаться (с)   Сб 10 Апр 2010 - 1:59

Первое сообщение в теме :

Хм, раз уж тут многие выкладывают просто зарисовки, а писать мне нужно, но негде... в общем, единственным аргументом за/против было "And why not?"
Итак, тема обещает быть напрочь автобиографичной и не менее напрочь лишенной сюжетно-смысловой нагрузки. Поехали.

Номер раз. Совершенно психоделично-пафосная непонятная гадость. Рею посвящается.
Виски расплавленным металлом обжигают тонкий лед пальцев, где-то в глубине нервными ударами сердца бьется головная боль. Откуда-то из недр подсознания приходит больная, сумашедшая ассоциация-мысль про "закрыть глаза", про "милосердную тьму" - и тут же откликается ассоциация-образ. Небо... Мир переворачивается, грозясь уйти из-под ног куда-то в пустоту, откликается в отсутствующем вестибулярном аппарате, мятежным ветром треплет непослушные волосы.
Мир теряет краски, расплываясь перед глазами. Фразы, замирая на языке, не успевают даже дойти до пересохших губ, оставаясь чем-то на грани мыслеобразов пересекающихся параллельных пучков рассматриваемого волнового фронта, отчаянно пробивающихся через экран с отверстиями. Господи... На поднесенных к лицу пальцах чувствуется дыхание - слишком горячее, болезненное, сбивчивое.
Автопилот на грани обморока, со всей услужливой готовностью трясутся колени и дрожат руки - мелькает перед глазами испепеляюще-белый лист, единственное яркое пятно на весь обзор, - сердце в самозабвенной истерике пытается вырваться из груди - что ж это такое, как же неправильно, как же... И снова слова - быстро, уверенно, перекликаясь друг с другом, запутываясь в хитросплетениях фраз, переступая через паутинки вопросов, взлетая до высоты понимания...

А через время - минута? полчаса? вечность? - все это сожмется до размеров Вселенной на дне зрачков и превратится в ветер, врывающийся в распахнутое настежь окно лучами закатного Солнца. И - все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stihi.ru/avtor/narenne

АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пн 30 Авг 2010 - 17:05

mysteriousDancer, vielen Dank Blush Я тоже такие стихи люблю - во всяком случае, когда натыкаюсь в Сети, их обычно интереснее читать, чем стандартно-канонные. Если мне удалось сгенерить нечто подобное - я рада четровски просто )) Rosa
А с идеей - тут все просто, прозаично и без-высокого-смысла) Есть - желание писать в будущем, вплоть чуть ли не до профессии. И есть - понимание того, что то, что пишу - оно ни о чем напрочь, следовательно, пользы особо не приносит. Это бесит ^^
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пн 30 Авг 2010 - 21:30

[L.S.S.], насчет идеи/желания/понимания. ИМХО, оно приносит как минимум пользу тебе. Моральную. В том смысле, что тебе самой приносит радость. Главное - желание. Если ты думаешь, что это действительно твое - занимайся, и не оглядывайся ни на кого ;)
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 31 Авг 2010 - 1:19

mysteriousDancer, я немного не про то) Конечно, мне огромную радость приносит и то, что я пишу, и то, что это кому-то нравится. Просто, если хочу заниматься этим масштабно, надо писать что-то, что... изменяет, что ли, о каких-то убеждениях говорит, на какие-то мысли наводит. По-моему. А у меня не получается - во всяком случае, никакого Смысла я в творчество не вкладываю - просто стараюсь поделиться тем, как воспринимаю мир.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 22:19

Смысла (согласно привычному пониманию) в данном стихотворении я не вижу ровно никакого (ну, почти) - скорее, просто выражение моего глючно-зависающего на поэтических образах сознания ^^.

Там, на пересечении
Капель дождя и тепла дыхания, -
Хотя, в самом деле, не имеет значения,
Где конкретно, -
Душное одиночество души в ожидании
Скорого окончания этого, - веришь?,-
самого лучшего лета.

Там, где с закатным светом,
Расцветающим в облаках, как в ладонях
Пред'осенне-пост'летнего неба,
Пересекаются
Полу-мысли и полу-взгляды до боли
Знакомых глаз, все циничное прошлое - ты же знаешь -
теряется.

Там, где скрипом от звездной пыли
Мела, вертящегося у доски в пальцах,
Душу царапает знанием того, чего не было,
Снова не спится.
Снова осколки воспоминаний перераспределяются
Из нечеткой картины прошлого в мозаику
будущего из детства.

Там, где со старыми детскими сказками
Оживают в воспоминаниях образы
И будят в сознании то, несказанное,
Полузабытое,
Направляется за стрелкой компаса
Взгляд и ищет дорогу через
веки закрытые.

Там, где за ветром восточно-северным
Листья срываются с веток в плаванье
За звездой, распустившейся клевером
В южном небе,
Резко-нежданно сжимается расстояние
Между крайними точками плоскости,
словно его и не было.

Там, где теплый дождь и рассвет,
Где мозаики детских мелков,
Где цветы, сильный ветер и звездный свет,
Все прекрасно...
А здесь, на пересечении всех дорог,
Путей, мыслей, взглядов - лишь понимание,
Что это, наверное -
Не напрасно.
ВАЛЕРИЙ

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 22:57

[L.S.S.], Главное в жизни понять для самого себя смысл и цели которые будут определять твое поведение и стези, а внешнее только отвлекает и втягивает нас в ненужные нам а нужные им дела.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 23:36

Валерий, насчет понимания смысла и цели соглашусь полностью, но вот о внешнем... возможно, мы говорим о разном, но зачастую именно это самое внешнее наполняет жизнь чем-то, отличным от прямого движения к главной цели, разве нет?
ВАЛЕРИЙ

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 23:38

[L.S.S.], Ну в отношении внешнего это всякое может быть но смысл всегда зависит непосредственно от себя самого.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 23:42

Валерий, смысл - конечно, если личность уже хотя бы более или менее состоявшаяся и самостоятельная.
ВАЛЕРИЙ

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 23:47

[L.S.S.], Подожди смысл у каждого свой на его уровень понимания и мировоззрения, мировосприятия то в рамках своих таких областей он себе его устанавливает.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 15 Сен 2010 - 23:58

Валерий, ну... мне кажется, что в наше время (да и не только, пожалуй), не все имеют смысл жизни - во всяком случае, осознанный именно как "смысл", - кто-то в силу возраста, кто-то в силу жизненных обстоятельств. Хотя, это зависит от формулировок и того, что именно называть смыслом.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.