Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пт 9 Апр 2010 - 20:59

Первое сообщение в теме :

Хм, раз уж тут многие выкладывают просто зарисовки, а писать мне нужно, но негде... в общем, единственным аргументом за/против было "And why not?"
Итак, тема обещает быть напрочь автобиографичной и не менее напрочь лишенной сюжетно-смысловой нагрузки. Поехали.

Номер раз. Совершенно психоделично-пафосная непонятная гадость. Рею посвящается.
Виски расплавленным металлом обжигают тонкий лед пальцев, где-то в глубине нервными ударами сердца бьется головная боль. Откуда-то из недр подсознания приходит больная, сумашедшая ассоциация-мысль про "закрыть глаза", про "милосердную тьму" - и тут же откликается ассоциация-образ. Небо... Мир переворачивается, грозясь уйти из-под ног куда-то в пустоту, откликается в отсутствующем вестибулярном аппарате, мятежным ветром треплет непослушные волосы.
Мир теряет краски, расплываясь перед глазами. Фразы, замирая на языке, не успевают даже дойти до пересохших губ, оставаясь чем-то на грани мыслеобразов пересекающихся параллельных пучков рассматриваемого волнового фронта, отчаянно пробивающихся через экран с отверстиями. Господи... На поднесенных к лицу пальцах чувствуется дыхание - слишком горячее, болезненное, сбивчивое.
Автопилот на грани обморока, со всей услужливой готовностью трясутся колени и дрожат руки - мелькает перед глазами испепеляюще-белый лист, единственное яркое пятно на весь обзор, - сердце в самозабвенной истерике пытается вырваться из груди - что ж это такое, как же неправильно, как же... И снова слова - быстро, уверенно, перекликаясь друг с другом, запутываясь в хитросплетениях фраз, переступая через паутинки вопросов, взлетая до высоты понимания...

А через время - минута? полчаса? вечность? - все это сожмется до размеров Вселенной на дне зрачков и превратится в ветер, врывающийся в распахнутое настежь окно лучами закатного Солнца. И - все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stihi.ru/avtor/narenne

АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 8 Июн 2010 - 20:59

Эм... ну... Ну и ладно, пусть будет, хоть и криво-косое и лично-неописательное. Пусть будет.

Запахи сирени и шиповника перекликаются в кристально-чистом утреннем воздухе. Уже не ночь, еще не утро - только бы стоять на балконе и вдыхать с жемчужно-лунным светом предрассветную магию, отгоняя сон. Как-то неуловимо тихо - слышно каждое дуновение ветра, от стен домов эхом отдается каждая нота пения птиц, но небо все равно звенит тишиной. С каждым новым звеном в цепи сообщений сердце делает на удар в минуту больше - до состояния неверия в реальность, до опоры локтями о парапет балкона и разговоров по телефону через несколько метров, до осторожного поворота дверной ручки, неуверенного вопроса: "Можно?" и неуверенного ответа: "Три часа", до тихих, но быстрых шагов по лестнице и кнопки домофона.
- Веришь?
- Нет, а ты?
- И я - нет...
Ветер гоняет сны над пустым городом, цветами-звездами между домами горят фонари, а над стеной новостроек вот-вот заалеет небо. Под ногами, неуверенно стоящими на носках - всего две точки опоры - проезжая часть, в голове - пустынность улиц, биение сердца перехватывается ощущением счастья-полета, счастья-наркотика, счастья-эйфории. До сих пор не верится, что это - не снится, не видится в бреду, не искажается потолок комнаты с мягкими стенами. Что есть - и ветер, и утро, и солнце. Что не кажутся - качели, отрывая от земли уносящие ввысь, что не кажутся - руки, крепко удерживающие у грани реальности, что не кажутся - первые лучи солнца, встающего над домами и дорогами, переплетающиеся с порывами ветра, что по артериям действительно может течь 50%ный раствор эндорфина... Что все это - действительно существует, существует не в чьих-то мечтах и фантазиях, не в "ежедневнике судьбы", исчерканной рукой неизвестного и не менее придуманного "Шилягина".
- До сих пор не веришь?
- До сих пор...
В час, когда город только начинает просыпаться, а на улицах появляются первые "простые смертные" - им не нужно мчаться на вокзал, не нужно возвращаться с ночной смены - просто стоять у подъезда и чувствовать, как из пальцев выскальзывают ключи, слышать, как за спиной раздается пищание открытого домофона - чтобы через минуту, позволив коснуться холодного металла, дверь закрылась ее как обстоятельство, не меняющее происходящего. Просто быть счастливой - не сознавая еще ничего, что потом запомнится на всю жизни. Просто быть.

Даже через пятнадцать часов, когда закат крестом раскинется над вечером и будет перебирать волосы, в солнечном свете кажущиеся золотыми, когда в радиусе десятка метров не останется ничего, кроме звездно-белых цветов клевера, когда ветром и холодом будет кружить в голове водоворот мыслей - даже тогда не придет это осознание. Даже сейчас, даже через день, через неделю, через год. Потому что это - не то, что нужно осознавать. Потому что не осознается то, что чувствуется.
?????

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 8 Июн 2010 - 22:07

[L.S.S.], я очень бы хотела прочитать, но шрифт на втором предложении сливается во едино, не читабельно просто.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 8 Июн 2010 - 22:23

Leavath, странно, у меня, вроде, нормально отображается Duma А вот так если?
?????

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 8 Июн 2010 - 23:03

В общем мне понравилось, и так гораздо легче читать. Приятный слог, но все же ощущения мне не до конца ясны.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 9 Июн 2010 - 6:18

Leavath, danke Rosa Насчет ощущений - я в принципе довольно редко что-то, касающееся чувств/эмоций, описываю четкими формулировками, а не образами, эпитетами и прочей непонятной мурой - из-за этого и нет четкого представления о том, что описано. Просто стараюсь передать скорее настроение, подходящее зарисовке, а конкретное неполнение может быть для каждого своим в соответствии со своими мыслями и ассоциациями.
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 9 Июн 2010 - 6:32

[L.S.S.], это шикарно. Просто читала на одном дыхании и под конец слезы даже. Очень близко, очень понятно, что-то очень родное. Предрассветная картина описана так, словно ты это нарисовала на холсте. Чувствами, эмоциями. Без перебора. И все очень точно, понятно, прочувствованно. Отражает мои эмоции в тот же момент... Именно
[L.S.S.] пишет:
счастья-полета, счастья-наркотика, счастья-эйфории
. Мне остается только застыть в восхищении.
Это не лесть, и не пафос, мне просто действительно безумно понравился набросок, затронувший что-то в душе...) Sveti +
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 9 Июн 2010 - 21:35

mysteriousDancer, от каждого твоего комментария в этой теме у меня еще одно счастье по грудной клетке разливается - счастье-благодарность. Спасибо тебе за то, что можешь так точно прочувствовать то, что я сюда вкладываю, и так четко рассказать об этом глазами наблюдателя Rosa Vielen dank...
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 21 Июл 2010 - 21:42

Зыбкое марево стелется у ног горизонта, и в этой молочной реке с берегами цвета меда и пшеницы тонут запутавшиеся солнечные лучи. Не звенящая - тихая, не рождающая отклика, ответа, эха дымка, и уже не понять - тяжелыми облаками в зените рождаются миражи домов, полей, деревьев - или расплавленный жарой воздух колеблется волнами и зеркалом отражает землю в небесах. А где-то там, внизу, течет река, и леса на побережье тонут в прохладной синеве - далеко - и сама вода кажется колдовским туманом, рожденным больным, воспаленным жарой воображением. И просятся слететь с губ слова полузабытой, по-дождликому холодной песни, но вместо этого продолжаются речи про не-возможность и не-понимание, не-досягаемость и не-влзет-падение. А у дороги качаются бледно-белесые соцветия, сплетенные в узор снежинок, вырезанных тонкой узорчатой ледяной бумаги чем-то незримым, сплетаясь с монетками цвета предзакатного - не розоватого, переходящего в вечернюю зелень, а счастливо-яркого, золотистого - неба на устойчивых стебельках. И, глядя в светло-солнечные глаза лета с сереневато-голубыми звездами цветов, продолжает кошкой, просящей молока, ластиться к горизонту все то же зыбкое марево...
Adeline
Администратор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Ср 21 Июл 2010 - 22:17

Как красиво... похоже на сказку, хотя мне и стало немного грустно, но это наверное просто из-за моего настроения... прямо окунулась в какую-то эйфорию, а потом с сожалением с ней пришлось расстаться Rosa +
http://www.simscreative.net
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Июл 2010 - 6:43

[L.S.S.], как ты пишешь... Иногда мне кажется, что ты читаешь мои мысли и эмоции и передаешь их на бумаге именно эмоциями, а не словами. Маленькая, но очень яркая зарисовка, позволяющая на момент окунуться в нее, увидеть все своими глазами. И знать, что это уже было, я это чувствовала и видела. Спасибо за это. За какую-то еле уловимую ностальгию Rosa +
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.