Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пт 9 Апр 2010 - 20:59

Первое сообщение в теме :

Хм, раз уж тут многие выкладывают просто зарисовки, а писать мне нужно, но негде... в общем, единственным аргументом за/против было "And why not?"
Итак, тема обещает быть напрочь автобиографичной и не менее напрочь лишенной сюжетно-смысловой нагрузки. Поехали.

Номер раз. Совершенно психоделично-пафосная непонятная гадость. Рею посвящается.
Виски расплавленным металлом обжигают тонкий лед пальцев, где-то в глубине нервными ударами сердца бьется головная боль. Откуда-то из недр подсознания приходит больная, сумашедшая ассоциация-мысль про "закрыть глаза", про "милосердную тьму" - и тут же откликается ассоциация-образ. Небо... Мир переворачивается, грозясь уйти из-под ног куда-то в пустоту, откликается в отсутствующем вестибулярном аппарате, мятежным ветром треплет непослушные волосы.
Мир теряет краски, расплываясь перед глазами. Фразы, замирая на языке, не успевают даже дойти до пересохших губ, оставаясь чем-то на грани мыслеобразов пересекающихся параллельных пучков рассматриваемого волнового фронта, отчаянно пробивающихся через экран с отверстиями. Господи... На поднесенных к лицу пальцах чувствуется дыхание - слишком горячее, болезненное, сбивчивое.
Автопилот на грани обморока, со всей услужливой готовностью трясутся колени и дрожат руки - мелькает перед глазами испепеляюще-белый лист, единственное яркое пятно на весь обзор, - сердце в самозабвенной истерике пытается вырваться из груди - что ж это такое, как же неправильно, как же... И снова слова - быстро, уверенно, перекликаясь друг с другом, запутываясь в хитросплетениях фраз, переступая через паутинки вопросов, взлетая до высоты понимания...

А через время - минута? полчаса? вечность? - все это сожмется до размеров Вселенной на дне зрачков и превратится в ветер, врывающийся в распахнутое настежь окно лучами закатного Солнца. И - все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stihi.ru/avtor/narenne

АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 18:17

Штуковина, изложенная ниже, - это вообще сугубо мои ощущения. Но, раз уж сторонние люди после прочтения пишут не о содержании и прикладном значении, а о стиле написания... ладно тогда, читается зарисовкой - обзовем зарисовкой :dontnow:

Весна. Самая, что ни на есть, весенняя весна.
Из-за прозрачной пелены неба льется солнечный свет - спокойный, рассеянный облаками. Проходит сквозь кружево только-только начавших осторожно появляться листьев, становится зеленоватым - и еще более умиротворяющим. Тишь да гладь - даже ветра нет. Мягкое тепло, спокойный свет...
И через секунду после осознания красоты момента улыбку как-то резко смывает с лица нахлынувшей волной непонимания - доходит, что становится труднее дышать, как будто что-то давит сверху, еще секундой позже - что виновата не простуда, что это вообще не от болезни. Хочется обнять саму себя дрожащими руками, закрыть глаза и закрыться ото всех, закрыться от этого слепяще-ослепленного восхищения - чуждого, закрыться от фраз "никогда не обижусь" - пугающих, закрыться от этого пронизывающе-детского взгляда - неоправданного... И так ярко перед глазами встает образ - пытаешься удержать меня за руку, не давая взлететь, и тяжелой пеленой накрывает страх.
Я ведь воплощение юношеского максимальзма, стихия - огонь. Нет, я, конечно, не претендую на какое-нибудь вселенское пламя, да и не нужно этого. Так, свечка. Еще и в полутемном помещении, когда и без этого огонька всем неплохо. Еще и в комнате с приоткрытым окном, когда вот-вот - и погасит ветром. Если закроешь ладонью, будет и должная темнота, и должное безветрие, и должный свет... но греть и светить будет только тебя, тебе. Только тебе.

Зачем? - искренне.

Я ведь... я мир люблю.. весь мир! - по-детски.
Adeline
Администратор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 18:21

Какие-то у меня непонятные ощущения после прочтения остались. Такое ощущение, что это прощание с детством, но взрослой жизни сказать "здравствуй" еще не получается, вот и висишь где-то между ними, и мечешся... +
http://www.simscreative.net
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 18:34

[L.S.S.], ощущения сумбурные. Читая твои зарисовки не могу передать определенный сюжет. Скорее, в голове возникает образ, сотканный из акварели. И здесь много синего, белого, серебра... Не знаю, почему. И слезы наворачиваются. И не знаю ситуацию, не знаю, о чем ты хотела сказать, но могу с уверенностью говорить о том, что ты экстрасенс. То, что написано - полностью про часто возникающее ощущение...
Текст - выше всяких похвал. Я серьезно.
Восхищена... Sveti +
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 19:30

Adeline, vielen Dank Sveti
Хм, детство?... Интересно Duma Как-то не пробовала, честно говоря, с такой стороны на текст посмотреть - да, что-то такое есть Da Но некий акцент все-таки на посвящение человеку - неизвестному, конечно, но он такой есть - и он один, он конкретен Wink
mysteriousDancer, спасибо огромное, всегда приятно читать такие проникновенные комментарии Rosa
Про сюжет - ну да, я пытаюсь в тексты вложить именно эмоции, образы Wink , так больше вероятности, что удастся их передать, к тому же, без "навязывания" сюжета, но с попыткой выразить для каждого что-нибудь свое.
Рискну предположить, что... акварель, белое, синее, серебро - может, потому что действительно, - небо, полет? А ощущение - удержание, ограждение от этого полета, неважно даже кем и чем, но давящее. Не оно...?
Selestina
Креатор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 19:34

[L.S.S.], тебе спасибо за столь чудесные зарисовки Kiss
[L.S.S.] пишет:
Рискну предположить, что... акварель, белое, синее, серебро - может, потому что действительно, - небо, полет? А ощущение - удержание, ограждение от этого полета, неважно даже кем и чем, но давящее. Не оно...?
вполне возможно... мне даже сложно самой объяснить, с чем все это связано. Здесь не только небо... что-то еще, трудноуловимое, и оттого, прекрасное...
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 20:05

mysteriousDancer, понимаю...) Оно - да, оно неуловимое, оно мир..
А зарисовки.. Duma Я так вижу :dontnow: ^_^;
LesFee

Настроение :

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 22:17

А мне напомнило момент из чужого сна..
Как уже и говорили - каждый видит свое)
Мне понравилось Sveti
Adeline
Администратор

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 22 Апр 2010 - 22:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
каждый видит свое
Вот именно поэтому мне очень нравится читать такие коротенькие зарисовочки, и сразу же описывать то, что в голову пришло )
http://www.simscreative.net
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пт 23 Апр 2010 - 13:55

LesFee, спасибо большое Blush /*мечтательно*/: Чужие сны - как звучит-то.. загадочно-заманчиво..
Вот читаю каждый из комментариев, смотрю на текст, представляю то, что в комментарии написано... и ведь подходит же! Каждый в отдельности! И зарисовка сама как-то меняется под действием и новые грани, что ли, открывает. Обалдеть 0_о
Adeline, еще раз мерси Kiss
Narenne

СообщениеТема: Я не писала стихи два года ))   Чт 3 Июн 2010 - 13:06

Это все вчерашний вечер, наверное.

Помнишь почерк того, кто придумывал нам имена?
Помнишь имя того, кто придумывал этот сюжет,
Кто вписал в ежедневник судеб: "Оно - навсегда"?
Как ты думаешь, может не сбыться? Нет?

Свет ночных фонарей - через город из мира прочь,
Через веки закрытые - карандашом на полях,
Небрежным рисунком, и через десять строчек
Сбоку приписка: "Просто не быть без тебя".

Гладью реки - строки-рельсы впечатаны в новый лист.
По парапету дождь - стихи летящими буквами.
Знаешь, хотела б остаться с тобой - навсегда. Здесь,
Знаешь, фары машин в небо врываются звездами,
Звезды цветами взлетают вверх, в полутемное небо,
В ветренном воздухе чувство свободы звенящим летом.
Знаешь? Этого, ведь, наверное, нет и не было.
Знаешь. В дату врисовано, что уверена в этом.

Нам не скажут, наверное, как это все началось.
Не поделятся стопкой исчерканных ручкой страниц,
На которых наш сон - лунной дорогой до звезд
Прорисован неровной дорожкой синих чернил.

Нам не скажут...? Не важно, не в этом ведь суть, да?
И не нужен ни на один из вопросов ответ.
Ежедневник судеб. "Для заметок": оно - навсегда.
Как считаешь, сумеем не сбыться? Нет?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.