Портал  РСК и Столица  Форум  Новые сообщения  Вход  Регистрация  
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит Смайлики

Поделиться | .

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пт 9 Апр 2010 - 20:59

Первое сообщение в теме :

Хм, раз уж тут многие выкладывают просто зарисовки, а писать мне нужно, но негде... в общем, единственным аргументом за/против было "And why not?"
Итак, тема обещает быть напрочь автобиографичной и не менее напрочь лишенной сюжетно-смысловой нагрузки. Поехали.

Номер раз. Совершенно психоделично-пафосная непонятная гадость. Рею посвящается.
Виски расплавленным металлом обжигают тонкий лед пальцев, где-то в глубине нервными ударами сердца бьется головная боль. Откуда-то из недр подсознания приходит больная, сумашедшая ассоциация-мысль про "закрыть глаза", про "милосердную тьму" - и тут же откликается ассоциация-образ. Небо... Мир переворачивается, грозясь уйти из-под ног куда-то в пустоту, откликается в отсутствующем вестибулярном аппарате, мятежным ветром треплет непослушные волосы.
Мир теряет краски, расплываясь перед глазами. Фразы, замирая на языке, не успевают даже дойти до пересохших губ, оставаясь чем-то на грани мыслеобразов пересекающихся параллельных пучков рассматриваемого волнового фронта, отчаянно пробивающихся через экран с отверстиями. Господи... На поднесенных к лицу пальцах чувствуется дыхание - слишком горячее, болезненное, сбивчивое.
Автопилот на грани обморока, со всей услужливой готовностью трясутся колени и дрожат руки - мелькает перед глазами испепеляюще-белый лист, единственное яркое пятно на весь обзор, - сердце в самозабвенной истерике пытается вырваться из груди - что ж это такое, как же неправильно, как же... И снова слова - быстро, уверенно, перекликаясь друг с другом, запутываясь в хитросплетениях фраз, переступая через паутинки вопросов, взлетая до высоты понимания...

А через время - минута? полчаса? вечность? - все это сожмется до размеров Вселенной на дне зрачков и превратится в ветер, врывающийся в распахнутое настежь окно лучами закатного Солнца. И - все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stihi.ru/avtor/narenne

АвторСообщение
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Чт 2 Июн 2011 - 18:40

msergey, спасибо Smile

Adeline, а у кого-то просто не получается иначе...) Просто иногда, когда уже перешагиваешь через какой-то порог неизвестности и появляется осознание того, что вот, я же тысячу раз еще могу ошибиться, и ничего с этим не сделаю, появляется такая вот отрешенная улыбка в себя - и идешь дальше.

Doctor_Х, Danke Rosa Он, может, суровый реалист - или просто слишком сильно ее любит, чтобы выдумывать.)

Из последнего это, пожалуй, единственное, которое по-настоящему мне нравится:

Нет, как-то, конечно, странно — люди пишут обычно с надрывом в голосе, старательно сыплют соль на старые раны с намеком "еще, мол, не поздно...", а когда все хорошо — кто-то вслух болтает без умолку, а кто-то благополучно молчит. Ну и ладно, потешу публику своим честным "wow, amazing" и "да, привет".

Объясни, пожалуйста — у меня год до совершеннолетия, а чувствую себя лет на десять-двенадцать — в голове ветер, а в глазах — солнце. Так, наверное, влюбляются только дети, и, честно, слишком кружит голову, чтобы не оставаться в этой вечной мысли о первом шаге как состоянии и не пытаться делиться с бумагой тысячей тысяч воспоминаний-образов — а потом сжигать в камине или пламени зажигалки, чтоб никто не узнал. Буду сидеть и слушать отзвуки океана в ракушках за стенами коммуналки, что расширилась в целый мир, а потом удивляться — почему от соли мозоли на ногах натираются ремешками и камушками?
Нет, а правда, скажи, — три секунды дать двери в последний раз обняться с ключом и... поехали — сколько же километров было намерено, а расстояние чувствуется, только когда за окном — дождь, а во дворе — черемуха и сирень. Вот как так? Мне спокойно и без истерик — так внезапно и здорово просто жить, что не верится, думается: вот, закончится эта сказка и круговерть, что тогда? А тогда не страшно и умереть, потому что теперь тянет именно что искать — свое собственное, неизведанное — длиною в жизнь, а то даже и не в одну. И ловить ресницами облака и глубину неба.
У меня на губах обветренных привкус мяты и океана, у тебя в глазах — море и васильки, и поддернутое туманом небо. Объясни, почему иссякло, закончилось слово "надо" и достаточно расстояния вытянутой руки? Чтобы ни дальше, ни ближе — замри и лови момент, и тогда мы сможем сюда вернуться когда-нибудь, через много лет. Потому что сказки, они не кончаются — или просто я такая, наивно-глупая, в это не верю; но в принципе — есть ли кому-то до этого дело, какая-то разница? Вот я тоже думаю, что ее, этой разницы, нету.
А еще, знаешь, я чертовски рада, что вот это все остается таким сформулировано-невысказанным... пусть нас разнесет временем и пространством тысячу раз, пусть раскидает мысленно. Пусть, все равно мы встретимся наверняка, в это верится куда как легче, чем во что-нибудь остальное. Не говори "ничего не изменится", не обещай, даже если читаешь это где-нибудь вслух — в наших мыслях те двое, что сидят перед открытым в ночной город окном, все равно придумали себе целый мир и звездное небо в придачу давным-давно. Вот... надо, наверное, пожелать удачи и — просто будем самими собой.
Mila_Hant

Работа/Хобби : Учеба | СБТ
Настроение : {explosible}

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Сб 11 Июн 2011 - 10:34

Мм... Прелесть)) Предисловие с оттенком на философию. Есть о чем задуматься. Ведь правда, когда хорошо - никто не пишет, не творит. Твориться когда плохо, больно. Когда единственный способ хоть как-то спастись - перенести боль на бумагу.
А хорошие, счастливые дни - выжигают, прожигают смехом.
Сама зарисовка... Лето, море, легкая прохлада... Цвет неба... Такое... легкое, счастливое, нежное.
Именно то счастливое, когда невозможно не улыбаться, когда все легко-легко, а на душе просторно и хорошо))
Нравится Love
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Сб 11 Июн 2011 - 12:07

Mila_Hant, ага, и когда это счастье - детское, необъяснимое и с ощущением непредставимости без этого самого счастья, такое вот счастье без обязательств)

Когда столько непроизносимых моментов, то в какой-то из них решат: "это ведь ненормально - на каждый вопрос: 'мы сидели и говорили', так что пора уже перестать верить своим глазам и ушам, и вообще - на дворе темно, надо в принципе меньше верить (в том числе детским снам и неровным рифмам)". И в какой-то момент, конечно, не разверзнется небосвод, не зардеют пожаром заката далекие крыши и города, не приблизится резко - попробуешь сам сделать шаг? - горизонт, и неправдоподобно детским станут все "никогда" с "навсегда" (но никто, уж конечно, не скажет об этом в открытую, нам чертовски ведь нравится верить, писать "до конца времен", и я честно почти клянусь, что самой же это и повторять), и, обдумав и взвесив все, ты ответишь:
- А что? Пойдем! Зонт-то с сумкой оставь, по прогнозу еще неделю, если не больше, не будет дождя.
...я теперь снова знаю, какое должно быть небо (даже если ни гор нет, ни океана) - а о чем еще говорить на краю земли, если чувствуешься одной семимиллиардной?
- А где мы сейчас?
- Помнишь село соседнее, по шоссе надо ехать прямо, потом направо, и потом еще километров пять до первого дома? Вот, мы с тобой сейчас - на другом континенте и еще чуть дальше. И знаешь, это место тоже кажется слишком знакомым...
- А мне - нет, значит, мы не с тобой были знакомы тысячи лет назад, значит, мне можно верить в сказки как раньше и в равновероятность каждого 'наугад', да? Ну, это круто на самом деле.
А кто-то сейчас сидит и снова решает - ну нельзя же так, не бывает, чтоб вы просто сидели и говорили.
Narenne

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Пн 20 Июн 2011 - 9:39

Нашла вот тут у себя такое - поскольку оно оказалось даже идейным, решила выложить...

Ру́сская руле́ткаэкстремальная азартная игра. По правилам игры в пустой барабан револьвера заряжается один патрон, после чего барабан несколько раз проворачивается так, чтобы игроки не знали, где располагается единственный патрон. После этого игроки по очереди подносят дуло револьвера к собственной голове и нажимают на спусковой крючок. В разных модификациях количество патронов в барабане может быть различным, от одного до пяти (так как обычно предполагается шестизарядный револьвер).

Ты помнишь... до мельчайших подробностей, до каждого движения души — помнишь этот сквозной ветер, наполняющий крылья, не заставляющий — дающий возможность оттолкнуться от каждой крыши и взмыть в яркую синеву небосвода. Ты помнишь каждую улыбку солнца, медвяным золотом затопляющего вечерний город и кострами жгучего мысли — и это тепло, легко ложащееся в руки, и свет, дающий бронзовый отсвет волосам. Помнишь звезды под ногами, целыми днями освещающие твой собственный взгляд и заставляющий смеяться в открытое душам небо...
Ты помнишь все.
И тем сильнее, ощутимее режет ржавчиной кинжала по сердцу пустота, сгущающаяся вокруг — не веришь больше ни в возможность абсолютной тьмы, ни в ослепляющий свет того, что называется "ничто"; ведь знаешь теперь, каково это на самом деле. Ты чувствуешь, как она просочилась до самой глубины — через распахнутые глаза, через открытые ладони — и с отстраненным отчаянием понимаешь: больше не будет ничего. Ни-че-го. Эта пустота станет тобой — или ты станешь ею — или ею станет весь мир, потому что сама она ни за что не сможет вместить в себя то необъятное, что еще не успело покинуть тебя. Или уже может?..
Мягкая поступь в темноте скорее угадывается, чувствуется краем сознания, все силящегося дотянуться до того настоящего, что еще не исчезло. Еще через несколько мгновений — часов? — тысячелетий? — плеча касаются чьи-то пальцы, как бы предупреждая: пора. К запястью скользит прикосновение, и в ладонь вкладывается нечто — единственное реальное в этом бреду; ведь тебя — уже нет. Чужим привычным движением в твоей руке крутится барабан, пальцы ложатся на курок — небо, что, по... почему? Непривычно, не удается не то что почувствовать оружие в руке — не понять даже, разумом или предчувствиями, и только вопрос: "зачем?..." беззвучным криком бьется в голове.
— Стреляй.
За взглядом плывут обрывки реальности, бывшей когда-то — на грани видения, сна, чужих рассказов и легенд. Только ярко-солнечные глаза смотрят в душу, освещают надвигающуюся темноту, удерживают на грани этой пропасти...
— Стреляй.
Ветер, еще недавно уносящий в даль, дарящий звенящую чистоту рассветов и песни первых весенних ручьев, рвет на части — вместо стен и оков разлетелось осколками солнце, осыпались острыми гранями льдинок летние облака, затопили города мысли — и где-то там, в центре этой воронки, тебе остается только чувствовать бесконечность этого падения...
— Стреляй.
Дрожащей рукой поднимаешь револьвер перед собой — только бы не нажать сейчас на курок, только бы проснуться от этого небытия, только бы открыть сейчас глаза и снова видеть бескрайность города под ногами, чувствовать трепет каждой былинки в поле, слышать голоса первых весенних цветов, только бы...
Осечка. Осечка.
Курок давит на артерию почти неощутимо — ты скорее боковым зрением видишь, что дуло направлено тебе в висок, чем ощущаешь это. Мир снова теряет краски, чувства, эмоции, смысл... и последней мыслью, опережающей этот туман, ты успеваешь нажать на курок сама. И — все.

А сейчас я снова могу идти этой дорогой — без страха того, что твое присутствие скажет: "нельзя", скажет: "не имеешь права" — даешь мне возможность вернуться. И я снова растворяюсь в этих тихих вечерах и темном аквамарине неба, бережно храняшего первые звезды. Снова подставляю лицо серебряным поцелуям дождя и чувствую в волосах жемчужные нити капель — зная, что и в этих дорогах, и в окнах, и в глазах случайных прохожих отражается тот мир, который продолжится и без меня — это и правда становится маяком, заставляющим идти на свет.
И когда за спиной снова почувствуется неслышная поступь, я развернусь и первая возьму револьвер, когда-то протянутый тебе — так привычно и уверенно, как в этот раз, он не ляжет в ладонь больше никогда. Обернусь последний раз — мне и правда нужен будет этот взгляд цвета ранней осени... Рука протянется вверх и, крутанув барабан, я нажму на курок.
Знаешь.
Теперь.
Я.
Могу.
Наконец.
Отпустить.
Патроны кончились, "русская рулетка" не удалась, каких бы свеч не стоила игра... Сквозь осыпающийся штукатуркой потолок тянутся шесть лучей, только что бывшие шестью патронами — по тонким полоскам света в танце кружится медленно оседающая пыль, и еще чуть-чуть — через просвет будут видны высокие весенние облака. Только я следую твоим привычкам и, развернувшись, ухожу отсюда — за серым потолком есть крыша, а за ней — то небо, в которое я снова могу смотреть, не пряча глаз.
Калиста

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   Вт 6 Сен 2011 - 12:40

Мне так нравится, как ты пишешь. Легко и проникновенно, заставляя читателя пропускать все эти строки через себя. Признаюсь, читала только последнюю зарисовку, и поймала себя на мысли, что перевожу все события на себя, как проекцию, ведь у меня тоже можно сказать "русская рулетка", правда своя. Заставила ты меня задуматься, за это тебе большое спасибо!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Трудно понять, легко догадаться (с)   

Трудно понять, легко догадаться (с)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SimsCreative :: Наш креатив :: Наше творчество :: Пробы пера-

Форум ''SimsCreative''. © 2009-2017. Все права защищены. Копирование материалов, имеющих копирайты SimsCreative, запрещено и наказуемо!
Дизайн форума разработан дизайнерской группой "SimsCreative''.